Сайт Лунинского благочиния Кузнецкой Епархии РПЦ (МП) -

Благочиние

Благочиние (благочиннический округ) представляет собой часть епархии. Оно объединяет группу приходов и церквей, находящихся в непосредственной территориальной близости друг от друга. Каждое благочиние возглавляется благочинным.

Лунинский благочиннический округ входит в состав Кузнецкой Епархии и охватывает приходы Лунинского района Пензенской.

С 2004 г. благочинным являлся иерей Георгий Добролюбов, с 2007 г. - протоиерей Александр Володин. В 2010 году указом епископа Пензенского и Кузнецкого Вениамина благочинным назначается иерей Павел Курганов.

В связи с существенным увеличением численности приходов решением Епархиального Совета Кузнецкой Епархии (от 10.04.2013 г.) Лунинское и Иссинское благочиние разделено на два. В состав Лунинского благочиния вошли приходы расположенные на административной территории Лунинского района. Исполняющим обязанности благочинного новообразованного Иссинского благочиния назначен настоятель Преображенского Молитвенного дома р.п. Исса протоиерей Евгений Костин.

В штате благочиния состоят 5 священнослужителей.

На территории благочиния находится 12 юридически зарегистрированных приходов. Из них: 8 действующих храмов, 2 строящихся храма и 2 молитвенных дома.