Сайт Лунинского благочиния Кузнецкой Епархии РПЦ (МП) - <

1. Иерей Павел Курганов - благочинный округа

Священник Павел Курганов - магистр богословия, благочинный округа, настоятель Сергиевского молитвенного дома р.п. Лунино,  храма Всех Святых р.п. Лунино, храма св. вмц. Параскевы с.Липяги, строящегося храма Рождества Пресвятой Богородицы р.п. Лунино, храма свт. Иннокентия Пензенского с.Родники, Молитвенного дома св.ап. Андрея Первозванного с.Сытинка.

Священник Павел Владимирович Курганов родился в 1985 г. в г.Кузнецк Пензенской области.

В 2000 г. окончил гуманитарно-эстетическую среднюю школу комплекс № 8 г.Кузнецк.

С 2000 по 2004 г. обучался в Кузнецком Музыкальном Училище по классу саксофон.

В 2004 г. поступил в Самарскую Православную Духовную Семинарию, которую окончил в 2009 г.по первому разряду.

21 сентября 2009 г. в праздник Рождества Пресвятой Богородицы в Покровском архиерейском соборе г. Пензы Преосвященным Вениамином был рукоположен в сан диакона.

29 февраля 2011 г. в день памяти свт. Григория Паламы в Сергиевском храме села Головинская Варежка Каменского р-на рукоположен во пресвитера.

1 марта 2011 г. назначен исполняющим обязанности настоятеля Сергиевского Молитвенного дома р.п. Лунино

12 апреля того же года Указом епископа Пензенского и Кузнецкого Вениамина назначен настоятелем Сергиевского Молитвенного дома и благочинным 11 округа (Лунинского и Иссинского районов) Пензенской Епархии.

В 2014 году окончил Санкт-Петербургскую Духовную Академию.