Сайт Лунинского благочиния Кузнецкой Епархии РПЦ (МП) - <

Храм св. бесср. Косьмы и Дамиана с.Большой Вьяс

Каменный храм св .бесср. Косьмы и Дамиана в с. Большой Вьяс построен в 1827-1830 гг.

В 1929 г. настоятелем здесь был о. Геронтий (Федоськин) – иеромонах закрытой к тому времени Владимиро –Богородицкой мужской пустыни, которая находилась в этом же селе.

В 1933 г. отец Геронтий был осужден на 5 лет лагерей, но вскоре был выпущен и уже в начале 1934 г. опять нес свое служение в Космодамиановском храме. 2 февраля этого же года снова был посажен на 5 лет, а храм закрыт.

В начале 90-х годов храм снова стал действующим. Его первым настоятелем был назначен священник Георгий Норкин, а в 1999 г. эту должность занял священник Сергий Смолянец.

С 20.. по 2010 г. настоятелем был священник Евгений Скударнов.

В 2010 г. указом епископа Пензенского и Кузнецкого Вениамина на должность настоятеля храма назначается священник Павел Феоктистов.

С 2011 г. должность настоятеля храма занимает иерей Александр Горячкин.