Сайт Лунинского благочиния Кузнецкой Епархии РПЦ (МП) - <

Покровский храм с. Иванырс

Покровский храм в с. Иванырс был построен в 1901 – 1914 гг. из кирпича, который был сделан крестьянами. Основные строительные работы велись при священнике Павле Танитрове, который в 1914 г. был переведен в Бекетовку (ныне Мокшанского района), а в Иванырсе его сменил сын – священник Михаил Танитров.

В августе 1937 г. местная сельская власть самоуправно сбила замки с дверей храма и расхитила всё церковное имущество и деньги, не сдав их в пользу государства, как того требовал закон.

В 1940 г. незначительное время в храме хранилось зерно. Потом в нем был размещен МТС, который находится в храме до настоящего времени.

В 2010 г. указом епископа Пензенского и Кузнецкого Вениамина настоятелем храма был назначен свящ. Павел Курганов.

В помещении колокольни в котором сейчас совершаются службы был сделан внутренний ремонт, закуплена богослужебная утварь. В 2011 г. на храм был установлен главный купол.