Сайт Лунинского благочиния Кузнецкой Епархии РПЦ (МП) - ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА ПЕНЗЕНСКОГО И КУЗНЕЦКОГО ВЕНИАМИНА
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Сайт Лунинского благочиния Кузнецкой Епархии РПЦ (МП)

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА ПЕНЗЕНСКОГО И КУЗНЕЦКОГО ВЕНИАМИНА

14 Апрель 2012

 

 
 
 



 

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

ЕПИСКОПА ПЕНЗЕНСКОГО И КУЗНЕЦКОГО ВЕНИАМИНА

духовенству, монашествующим и всем верным чадам Пензенской епархии Русской Православной Церкви



ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ О ГОСПОДЕ ВСЕЧЕСТНЫЕ ПРЕСВИТЕРЫ И ДИАКОНЫ, БОГОЛЮБИВЫЕ ИНОКИ И ИНОКИНИ, ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ,


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


Радуются небо и земля, псаломски восклицают с веселием, ибо пришла долгожданная весна жизни после зимы греха и смерти. Христос вочеловечился, Христос даровал истину народам, Христос исполнил волю Отчую – взошел на Крест, взяв на Себя грехи мира, Христос испил смертную чашу, сошел во ад, разрушил оковы адские, вывел оттуда Адама и сущих с ним. Христос воскрес – и жизнь победила смерть, Христос восстал от мертвых – и все творение Божие радуется, Христос живет – и я не умираю. Христос – весна жизни, Творец и мой искупитель, Примиритель и Ходатай, Бог и Человек, Спас и Избавитель – Ему поклонимся.
Поклонимся Светлому Христову Воскресению, ибо через это Воскресение пришла радость всему миру. Эта радость не похожа ни на одну счастливую минуту жизни человека, потому что мiрская радость, как временная, всегда сменяется скорбью и печалью. Но радость Воскресения пребывает вечно. Именно эту радость благовествовали апостолы по всей Вселенной, эту пасхальную радость несли жены–мироносицы от Гроба Господня. Эта радость продолжается и в нас. Действительно, истинная радость – это когда Бог соединяется с человеком в молитве, когда человек убегает от греха и совершает добрые дела. Только через творение добрых дел с верой во Христа человек способен узреть невечерний, незаходящий день Воскресения Христова.
Будем же, дорогие братья и сестры, искать этого блаженного состояния – пребывания с Богом, будем искать его так, как искали жены–мироносицы тело Иисусово, придя рано утром в вертоград. И что нам сказует Евангелие? Одни, – замечает Евангелист, – пришли и увидели Ангелов, и понесли радостную весть ученикам, а другие, как апостол Петр, ушли от гроба, дивясь виденному. Вот так и человек, теряя Бога в сердце, уходит от истины Воскресения в недоумении, не зная ни силы Божией, что может воздвигнуть из мертвых Христа, ни чуда Божиего, что может через двенадцать апостолов просветить и спасти весь мир. И сколько ныне людей, видя чудо веры христианской, уходят, дивясь виденному и слышанному, не получая пользы! Как тяжело бывает достучаться до современного человека! Потому что похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, – как говорит возлюбленный ученик Господень Иоанн, – застилает очи веры и сердца людей.
Но не будем сегодня сетовать и рыдать, ибо время поста прошло и мы входим в радость Господа, будем спешить творить добрые дела, а дел у нас еще очень много. Уже началось строительство Спасского собора Пензы, начинают возводиться и другие храмы, как в самом стольном граде, так и по всей епархии. Сегодня при храмах создаются социальные службы, мы предлагаем молодым людям объединяться вокруг Православия – создавать на приходах молодежные дружины, а настоятели храмов будут инициаторами и координаторами этих движений на местах. Каждый, кто слышит слово христианской веры, и приходит креститься, имеет возможность познакомиться с основами веры, посетив несколько огласительных бесед при храме.
Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, проходивший в феврале нынешнего года в Москве, принял ряд важных документов, которые должны принести пользу всей Церкви. В подготовке этого Собора принимали участие, как церковные иерархи, так и большое количество мирян. Это еще раз доказывает соборность Русской Церкви, ее жизненность и силу. Собор принял решение о сугубом почитании памяти новомучеников и исповедников Российских, о том, как Церковь должна поступать в дни предвыборных кампаний, как нам относиться к актам богохульства и клевете на Церковь и о многом другом, насущном и важном. И эта работа продолжается. С нынешнего года начинаются огласительные беседы перед Таинством Крещения. Каждый, кто хочет вступить в благодатное общение с Богом, должен знать основы веры, правила духовности, Божии заповеди. Совершение крещения без огласительных бесед с родителями или восприемниками крещаемых считается недопустимым.
Свое духовное восхождение, православное образование каждый христианин может продолжить как в школе, изучая основы православной культуры, так и за рамками школьного образования – будут появляться воскресные школы не только для детей, но и для взрослых, образовательные курсы. Постепенно мы придем к открытию духовно–просветительских центров в каждом районе области. Не за горами открытие епархиального видеоцентра, куда все желающие смогут прийти, чтобы ближе познакомиться с православной верой. Особое внимание в этом году будет уделено молодежному движению в нашей епархии. Молодые люди должны находить в своей среде единомышленников, объединяться вокруг Православия, уходить от многочисленных пороков и соблазнов этого мира. И во всем этом мы надеемся на поддержку губернатора и правительства области, руководителей районных центров и городов. Самостоятельно мы не возродим духовность. Это общее дело, и нам на этом поприще надо трудиться вместе.
Да, Церковь сегодня стоит перед многими вызовами современного общества, и есть, что ответить на эти вызовы, есть, что сказать мiру, постепенно удаляющемуся от Христа. И первое наше слово – это слово вечного благовестия, слово вселенской силы, слово неизмеримой радости и света –


Христос воскресе!
Воистину воскресе Христос!




+ ВЕНИАМИН
ЕПИСКОП ПЕНЗЕНСКИЙ И КУЗНЕЦКИЙ,
УПРАВЛЯЮЩИЙ ПЕНЗЕНСКОЙ И КУЗНЕЦКОЙ ЕПАРХИЕЙ

Пасха Христова,
24 апреля 2011 года,
город Пенза.


 



назад к списку новостей