Сайт Лунинского благочиния Кузнецкой Епархии РПЦ (МП) - Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин совершил Чин основания нового храма в р.п. Лунино

27 Июнь 2012

По завершении Божественной литургии в Молитвенном доме преподобного Сергия Радонежского епископ Вениамин совершил чин основания нового храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Строящийся храм должен стать соборным для районного центра. К настоящему моменту завершен цокольный этаж церкви. Во многом строительство стало возможно благодаря ктиторам Александру Николаевичу Зуеву и Надежде Анатольевне Зуевой. Вместе с ктиторами чин закладки посетили глава администрации Лунинского района Демичев Вячеслав Евгеньевич и глава Лунинского района Михаил Викторович Назаров.

Строительство храма было начато весной 2011 года. Сейчас уже готов цокольный этаж, где в будущем планируется разместить библиотеку, воскресную школу и кинозал. На богослужение собрались прихожане не только из Лунино, но и жители сел Иванырс, Родники и других окрестных сел. Такое стечение прихожан редкость для небольшого районного центра, что говорит об особом значении события.

По завершении богослужения со словами приветствия и поздравления выступили благочинный Лунинского округа иерей Павел Курганов, глава администрации Лунинского района Демичев Вячеслав Евгеньевич и ктитор храма Александр Николаевич Зуев. По признанию Александра Зуева помочь строительству храма было давним желанием, которое смогло осуществиться, когда появился проект храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Завершающим стало слово епископа Вениамина:

- От рождения до конца нашей земной жизни мы должны проводить время в храме. Очень важно, чтобы храмы Божии были в каждом населенном пункте, чтобы мы имели возможность вести христианский образ жизни, получаю помощь и укрепление от Господа, - сказал владыка.

(по материалам сайта Пензенской и Кузнецкой епархии)