Сайт Лунинского благочиния Кузнецкой Епархии РПЦ (МП) - ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО СЕРАФИМА, ЕПИСКОПА КУЗНЕЦКОГО И НИКОЛЬСКОГО

04 Май 2013

ПАСХАЛЬНОЕ  ПОСЛАНИЕ

ЕПИСКОПА КУЗНЕЦКОГО И НИКОЛЬСКОГО

СЕРАФИМА

ДУХОВЕНСТВУ, ИНОЧЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ

БОГОЛЮБИВЫМ ЧАДАМ КУЗНЕЦКОЙ ЕПАРХИИ

РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

ХРИСТОС  ВОСКРЕСЕ!

Наступил величайший христианский праздник Воскресения Христова! Праздник Жизни, праздник победы жизни над смертью – историческое событие, которое обновило человечество, вдохнуло в него всепобеждающую силу веры и смысл человеческой жизни, в основе которого лежат глубочайшие Евангельские слова Спасителя: «Я есть жизнь и воскресение и всякий верующий в Меня не погибнет, но имеет жизнь вечную» (Ин. 6, 47).

И если мы себя называем христианами, то должны участвовать в самом Воскресении Христа. "Если Христос не воскрес, то вера наша тщетна" (1Кор. 15, 17), - говорит святой апостол, и, следовательно, Воскресение Господа нашего – основа всей нашей веры! Но одно ли воспоминание о великом мировом событии – Воскресении Христовом – может  принести нам спасение? Или, может быть, в присутствии на пасхальном богослужении, или в соблюдении церковных обычаев заключается все наше участие в Воскресение Христа? Нет, наше участие было через Таинство Покаяния в дни Великого поста, очищение и возрождение в Таинстве Причащения Святаго Тела и животворящей Крови Спасителя. Мы стремились обновить наши сердца, чтобы в них воскрес Христос. Поэтому кто не принял в этом участие, тот и не может уразуметь и вместить истинное значение торжества Воскресения Христова.

Но тот, кто этого еще не успел прочувствовать, пережить и понять – для него не закрыта дверь и даже не ставится препятствий, все для него готова устроить Церковь, чтобы он только пришел к истинному Источнику Жизни. Как некогда к Нему приходили первые последователи Христа много веков назад, как и наши предки тысячу двадцать пять лет назад обновили себя в днепровской купели, так и сегодня приходят сотни людей в Церковь Воскресшего Христа и становятся действительными свидетелями Его Воскресения.

И свидетельство наше сегодня это слова приветствия друг друга, слова, наполненные пасхальной радостью: «Христос Воскресе»! В этих двух словах сказано все! Мы спасены и искуплены, в этих словах вся наша вера, вся наша надежда, любовь и вся наша будущность. Двумя этими словами уничтожены все человеческие бедствия и дарованы жизнь, блаженство и свобода! И ответ каждого из нас "Воистину Воскресе!" подтверждает радость и утверждает взаимную любовь о Господе.

Поспешим же, дорогие, в эти светлые пасхальные дни прикоснуться своим сердцем ко всемирному Таинству Воскресения Христова с искренним и усердным желанием воскресения наших душ. Будем, по словам Спасителя, веровать во свет, чтобы стать сынами света (Ин. 12, 36).

«Для тех, кто стал чадами света и сынами грядущего века, - учит преп. Симеон Новый Богослов, - для тех, кто всегда ходит во свете, никогда не придет день Господень, потому что они уже с Богом и в Боге».

От всей полноты пасхальной радости поздравляю Вас, всечестные отцы, дорогие братья и сестры, с великим праздником Светлого Христова Воскресения, с молитвенным благопожеланием радости и мира Христова, которыхсподобится каждая верная и любящая Господа душа. Просветимся же все мы светом Христовым и насладимся сего доброго и светлого торжества.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

СЕРАФИМ,

Божией милостью епископ Кузнецкий и Никольский.