Сайт Лунинского благочиния Кузнецкой Епархии РПЦ (МП) - Возвращение святыни

Возвращение святыни

15 Ноябрь 2014

15 ноября в Молитвенном доме преп.Сергия р.п. Лунино состоялась встреча древнего образа Господа Иисуса Христа. Икона написана 220 лет назад, о чем свидетельствует надпись на обратной стороне иконы. Образ принадлежал Никольскому храму с.Сандерки, разрушенному в годы безбожия. Столярову Тимофею Степановичу удалось спасти образ Спасителя от рук безбожников. Долгое время икона находилась в доме Тимофея Степановича в с. Сандерки, а с 1988 года в доме его дочери - Столяровой Лидии Тимофеевны в г. Пенза. На протяжении восьми десятилетий образ передавался от поколения поколению. Увидев в р.п. Лунино новостроящийся храм, потомки Столяровых решили, что настала пора возвратить святыню в родные места. 15 ноября перед воскресным Всенощным бдением внучки Тимофея Степановича Людмила Владимировна Воробьева и Елена Петровна Пономарева прибыли в Молитвенный дом преп. Сергия, чтоб передать образ Господа Иисуса Христа строящемуся храму Рождества Пресвятой Богородицы. После молебна совершенного перед святыней и Всенощного бдения благочинный округа иерей Павел Курганов от лица всех лунинцев поблагодарил Людмилу Владимировну Воробьеву, Елену Петровну и Александра Олеговича Пономаревых за возвращение святыни на родную лунинскую землю.