Сайт Лунинского благочиния Кузнецкой Епархии РПЦ (МП) - В Липовке открыт Молитвенный дом в честь великомученика Пантелеймона

В Липовке открыт Молитвенный дом в честь великомученика Пантелеймона

21 Август 2016

19 августа в с. Липовка состоялось открытие молитвенного дома в честь великомученика и целителя Пантелеймона. Молитвенный дом находится вблизи разрушенного в 60-х годах ХХ столетия Архангельского храма. Небольшое здание молитвенного дома не смогло вместить всех желающих, часть верующих молилась на улице.Первое в новейшей истории села богослужение совершил благочинный Лунинского округа иерей Павел Курганов. После водосвятного молебна отец Павел освятил виноград, яблоки и другие плоды. После поздравления с открытием храма и благодарности каждому потрудившемуся в деле его созидания, священник Павел подарил приходу библиотеку, а каждому, пришедшему на первую службу, было подарено Святое Евангелие. Разделить радость молитвенного общения с прихожанами нового храма прибыли: глава администрации Лунинского района Атясов А.В. и глава Болотниковского сельсовета Калябина Л.А. Член Приходского Совета новообразованного прихода Наталья Анатольевна Леонович по случаю открытия зачитала стихотворение собственного сочинения: Приходит время задуматься о вечном, О том, что песчинки мы в мире беспечном. О том, как живем, и что ценим вокруг Как предал нас враг, но выручил друг. Каких ошибок натворили И слов плохих наговорили; О чем молчат разрушеные храмы, О том, что, люди, как же вы не правы Больно мне и горько вам, Что разрушили свой храм На руинах ведь стоим, Про духовность говорим… Возвышался над селом, Били в нем своим челом Наши прадеды и деды, Там молились за победы, Чтобы Бог помог народу в горе, И послал крестьянам волю; Чтоб облегчил он их труд, Чтоб помещик не был крут, Чтобы дождь пошел над полем – Это тоже в Божьей воле. Там крестили и венчали, Отпевали, причащали. …Не сумели сохранить, От нападок оградить… А теперь на весь окрест Лишь остался с церкви крест. На погосте он стоит, Дух усопших там хранит Церковь новая в мечтах – В образах и куполах А пока у нас приход, Заходи честной народ Свечку Господу поставить, Богородицу прославить, Ей молитву прошептать, Все принять и не роптать, Принести крестить ребенка Пока он еще в пеленках, Чтоб Господь его сберег, Чтоб он спать спокойно мог. Мощи батюшка доставит И молитвами восславит. Есть! в селе духовный дом, Пусть добро селится в нем Жар свечи сожжет всю скверну. Чище будем непременно!