Сайт Лунинского благочиния Кузнецкой Епархии РПЦ (МП) - Воспитанники воскресной школы вернулись с послушания из Серафимо-Дивеевского монастыря

01 Сентябрь 2016

Группа воспитанниц Воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы р/п Лунино посетила Серафимо-Дивеевский монастырь, где девочки во главе со своей преподавательницей Липатовой Ниной Борисовной провели целую неделю исполняя различные послушания, знакомясь с тонкостями монашеской жизни. Публикуем рассказ девочек о времени проведенном в святой обители: «В монастыре нас радушно встретила наша землячка матушка Антония. Разместились мы в Северной гостинице недалеко от Казанского источника, где и трудились: собирали и вязали для сушки укроп, листья смородины, пололи сорняки на картофельном поле у Казанского источника. Чистили картошку, морковь, лук для столовой. В монастырской мастерской знакомились с работой реставраторов старых икон, даже пробовали сами выполнять несложные работы: зачищали, шпаклевали. С матушкой Антонией пели Акафист преподобному Серафиму Саровскому у Его мощей- это самый трогательный и незабываемый момент нашего пребывания в Дивеево! Посещали все службы. Запомнился крестный ход на праздник иконы Казанской Божьей Матери. Посетили все музеи, знакомились с жизнью Дивеевских святых. Уезжать никому не хотелось! У всех желание приехать еще и еще…Спасибо настоятелю нашего храма отцу Павлу!»