Сайт Лунинского благочиния Кузнецкой Епархии РПЦ (МП) - Рождественское поздравление благочинного Лунинского округа иерея Павла Курганова
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Сайт Лунинского благочиния Кузнецкой Епархии РПЦ (МП)

Рождественское поздравление благочинного Лунинского округа иерея Павла Курганова

06 Январь 2017

Дорогие братья и сестры, от всей души поздравляю вас с наступающим праздником Рождества Христова! Более двух тысяч лет назад в старинном городе Вифлиеме произошло событие колоссального значения. В убогой пещере, где пастухи прятали скот от непогоды, родился необычный младенец. Тот, которого ждали уже несколько тысячелетий, Тот,который был обещан Самим Богом, Тот, который должен был разрушить средостение, возникшее между человеком и Богом в результате Адамова грехопадения. Сам Великий Бог Творец Вселенной становится беззащитным младенцем, чтоб исцелить нашу зараженную грехом природу и дать нам возможность из состояния «сынов противления» достичь состояния детей Божьих!

Пришествие в мир Христа, Его учение, крестная смерть и Воскресение - это лучшее свидетельство любви Бога к своему созданию. «Ибо так возлюбил Бог мир, - говорится в Священном Писании, - что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин.3:16).

Пришествие Христа стало вестью о милости и прощении. «Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками», - говорится в одном из посланий апостола Павла (Рим.5:8). Бог стал человеком, тем самым показав Свою к нам любовь!

Поставим перед собой вопрос: « как же мы своей жизнью откликаемся на любовь Божью?» Можем ли мы сказать,что любим Его, если сердце наше наполнено злобой и осуждением? Если мы вспоминаем о Боге , только когда нам становится плохо и мы нуждаемся в Его помощи, а в прочие дни забываем о нем? Можем ли мы сказать, что любим Его, если воскресный день мы посвящаем своим делам, а не общению с Богом, как того требует заповедь? Если мы не имеем в своем сердце постоянной благодарности Богу хотя бы за то, что он нас грешных терпит и не изливает на нас Свой праведный гнев, разве любим мы Его?

День Рождества Христова - это начало новых отношение между человеком и Богом! Ибо мы «уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу» ( Еф. 2:19) Поздравляя всех с праздниками Рождества Христова и Нового года, хочется пожелать, чтоб в новом году каждый христианин по- новому начал выстраивать свои взаимоотношения с Господом Богом. Чтоб груз страстей и злых привычек остался в старом году, а новый год наполнился молитвой и доброделанием. На новый год принято желать «нового счастья», а обрести это новое счастье можно лишь тогда, когда ты сам имеешь желание изменяться и обновляться, когда твоя душа одряхлевшая от страстей, начинает омолаживаться благодатью Господней.

С наступающими праздниками, дорогие братья и сестры! Будьте здоровы и Богом хранимы!



назад к списку новостей