Сайт Лунинского благочиния Кузнецкой Епархии РПЦ (МП) - В Ломовке почтили память контр-адмирала В.И. Истомина

В Ломовке почтили память контр-адмирала В.И. Истомина

08 Март 2017

7 марта в день памяти контр-адмирала В.И. Истомина на родине героя в селе Ломовка прошло памятное мероприятие, в котором приняли участие учителя и ученик Ломовской СОШ, представители армии и флота, администрации района и села, а также благочинный Лунинского округа иерей Павел Курганов. После митинга и возложения венков к мемориальной доске посвященной памяти контр-адмирала Истомина в Ломовской СОШ состоялся круглый стол, на котором обсуждались вопросы, связанные с увековечиванием памяти героя.Одним из вопросов, поставленных на повестку дня, был вопрос о возможности канонизации Владимира Ивановича Истомина. Отвечая на этот вопрос, благочинный округа иерей Павел Курганов отметил, что "герой" и "святой" это разные понятия. "Церковь очень внимательно и скурпулезно относится к процессу канонизации. Есть определенные критерии, руководствуясь которыми мы можем ставить вопрос о канонизации: свидетельства о благочестии человека, почитание его народом как святого и посмертные чудотворения. Одних свидетельств о прижизненном благочестии не достаточно для постановки вопроса о канонизации, основным и главным критерием являются именно посмертные чудотворения. В пример сейчас ставили канонизацию святого воина Феодора Ушакова, но он был причислен к лику святых не за военные подвиги и заслуги. Хотя его жертвенные подвиги несомненно брались в расчет при рассмотрении вопроса о его прославлении, но главным аргументом была его святая и богоугодная жизнь. Мы имеем пример и нашего земляка Суворова, который вел благочестивый и в чем то даже святой образ жизни, но он до сих пор не причислен к лику святых. Поэтому вопрос о канонизации Истомина мы можем ставить только тогда, когда будут собраны убедительные доводы в пользу его святости"