Сайт Лунинского благочиния Кузнецкой Епархии РПЦ (МП) - «Славянского слова узорная нить».
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Сайт Лунинского благочиния Кузнецкой Епархии РПЦ (МП)

«Славянского слова узорная нить».

25 Май 2017

24 мая в День славянской письменности и культуры Лунинская сельская библиотека совместно с Лунинским КДЦ и Лунинским благочинием провели литературно-музыкальный праздник «Славянского слова узорная нить». Гостями мероприятия стали учащиеся восьмых классов МБОУ СОШ №2.

После приветственного слова ведущей - библиотекаря и руководителя Центра духовно-нравственного просвещения «Гармония» С. Филатовой - благочинный Лунинского округа иерей Павел Курганов рассказал присутствующим о жизни и духовном подвиге святых равноапостольных братьев Кирилле и Мефодии - «учителей словенских».

Далее ведущая остановилась на истории возникновения праздника, на этапах его становления в различные периоды отечественной истории: от государства Российского до наших дней.

Особый интерес у участников мероприятия вызвали видеоролики об истории создания славянской азбуки и о самой «кириллице».

Настоящим подарком для юных зрителей стало выступление участниц детской вокальной студии «Свободный микрофон» (рук. А.Пяткин) Евгении Рыженковой и Елизаветы и Виктории Суриных.

В рамках мероприятия о.Павел провел благотворительные акции дарения духовной литературы - «Святое Евангелие в каждый дом» и «Пасхальная весть».

 

 



назад к списку новостей