Сайт Лунинского благочиния Кузнецкой Епархии РПЦ (МП) - Празднуем Троицу всем селом!
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Сайт Лунинского благочиния Кузнецкой Епархии РПЦ (МП)

Празднуем Троицу всем селом!

05 Июнь 2017

День Святой Троицы - день особый, это праздник жизни и природы. На Руси издавна пошёл обычай украшения домов и храмов в этот день. Молодая зелень является символом благодати Всесвятаго Духа. Поэтому этот праздник во все времена старались отмечать не в доме, а в саду, в лесу, в поле. Лунинский культурно-досуговый центр совместно с Центром духовного и нравственного просвещения «Гармония» им. архим. Гавриила Сагакского стараются возродить семейные традиции празднования Святой Троицы. Под открытым небом в украшенной лентами березовой роще собрались жители всех возрастов с. Манторово для совместного веселья и развлечения.

Начало праздника открыла заведующая клубом Наталья Павлова, затем односельчан поздравил глава Лунинского сельского совета Игорь Агеев, который передал слово духовному наставнику лунинцев благочинному иерею Павлу Курганову. О. Павел рассказал историю празднования дня Святой Троицы и раскрыл смысл праздника.

Затем батюшка со своими помощницами - воспитанницами Воскресной школы - Анной Поповой, Виталиной Филатовой и Полиной Липатовой провели благотворительную акцию «Святое Евангелие в каждый дом» и раздали всем участникам и гостям мероприятия книги «Святое Евангелие».

О традициях, особенностях празднования, народных приметах Троицы рассказала руководитель Центра «Гармония» Светлана Филатова.

Вкуснейшая уха, гречневая каша с белыми грибами и тушенкой, чай из самовара со сладостями, приготовленные на открытом огне никого не оставили равнодушными. Праздничная трапеза и угощения, организованные спонсорами - местными предпринимателями, были весьма кстати в этот не очень теплый день.

До самого вечера в Манторово звучали народные песни, шутки и смех, а также продолжались игры и прочие забавы.

Люди добрые, с Троицей вас!

Благодати, здоровья и мира.

Улыбнитесь друг другу сейчас

Всех любите и будьте любимы!



назад к списку новостей