Сайт Лунинского благочиния Кузнецкой Епархии РПЦ (МП) - День памяти жертв политических репрессий в Лунино

День памяти жертв политических репрессий в Лунино

31 Октябрь 2018

В Лунинской районной библиотеке 31 октября состоялось мероприятие - литературный набат «И вспомнить страшно, и забыть нельзя!», посвященный памяти жертв политических репрессий 1918 -1953 г.г. Участниками мероприятия стали учащиеся 9 класса СОШ №2.

Ведущая Светлана Филатова рассказала ребятам о самых страшных и трагических страницах отечественной истории XX века, перечислила наиболее известные «возращенные» имена замученных, расстрелянных и загубленных в лагерях инженеров, партийцев, крестьян, маршалов и генералов, поэтов и писателей, деятелей культуры и науки. Большинство учащихся впервые на мероприятии узнали, что в центре Пензы есть памятник «Покаяние», посвященный пензенцам - жертвам сталинских репрессий.

Со словом к ребятам также обратился благочинный Лунинского и Иссинского округов иерей Павел Курганов