Сайт Лунинского благочиния Кузнецкой Епархии РПЦ (МП) - В с. Засурское Лунинского благочиния состоялось открытие храма в честь апостола Иоанна Богослова

13 Июнь 2021

12 июня в день прославления Собора Пензенских святых в с. Засурское Лунинского района состоялось официальное открытие храма в честь ап. и ев. Иоанна Богослова. По случаю открытия был совершен благодарственный молебен. Молебен совершил благочинный Лунинского округа, настоятель храма иерей Павел Курганов в сослужении прот. Геннадия Семунина и иерея Игоря Бехтерева. На богослужении присутствовали: ктитор храма Смирнов Алексей Михайлович, глава администрации Лунинского района Атясов А.В., глава Засурского сельсовета Копысов А.А.

По совершении молебна отец Павел обратился с словами поздравления ко всем присутствующим и со словами благодарности к Алексию и Юлии Смирновым, попечением которых был воздвигнут храм и которые всеми силами стараются поддержать жизнедеятельность села. Также слова благодарности благочинный произнес и в адрес иерея Алексия Бурцева, стоявшего у истоков строительства храма и присутствовавшего на открытии.

В благодарность за понесенные труды ктитор храма Смирнов Алексей Михайлович был удостоен Благословенной грамоты митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима. Также Благословенной грамоты удостоен Логачев Владимир Васильевич курировавший процесс строительства храма.

По окончании богослужения всем присутствовавшим были подарены экземпляры Евангелия от Марка