Сайт Лунинского благочиния Кузнецкой Епархии РПЦ (МП) - "В начале было Слово...". День православной книги в Лунино

"В начале было Слово...". День православной книги в Лунино

15 Март 2023

14 марта в Лунинской районной библиотеке состоялся духовно-просветительский час «В начале было Слово…», участниками которого стали учащиеся 7 «а» класса МБОУ СОШ №2 им. И.И. Короткова.

С 14 марта 2010 года в России отмечается День православной книги. Он приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной православной книгой на Руси. Исторический экскурс во времена «берестяных грамот», первых рукописных книг, создания первой типографии для книгопечатания провела Светлана Филатова.

В этот день почетными гостями библиотеки стали люди, чья профессиональная и общественная деятельность напрямую связана с воспитанием уважительного отношения к речи и слову, это: благочинный Лунинского округа, настоятель Храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Павел Курганов, а также языковед и литератор Баженова Нина Михайловна.

О. Павел в своем выступлении затронул тему чистоты слова, сердца и души, рассказал библейскую историю о вавилонских событиях, дал духовное напутствие юным слушателям. Н.М. Баженова провела практикум по русскому языку, говорила о чистоте речи, о «модной» ныне и неуместной замене русских слов иностранными, наполнив свою речь цитатами из великих русских классиков: А. Ахматовой, А. Пушкина, А. Солженицына и др.

В завершение, была представлена развернутая книжная экспозиция «Чтение, полезное душе».

Источник: https://vk.com/wall512105230_377