Сайт Лунинского благочиния Кузнецкой Епархии РПЦ (МП) - Возвращение к истокам! В Лунинском районе состоялись традиционные народные гулянья в праздник Троицы!
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Сайт Лунинского благочиния Кузнецкой Епархии РПЦ (МП)

Возвращение к истокам! В Лунинском районе состоялись традиционные народные гулянья в праздник Троицы!

05 Июнь 2023

Восьмой год подряд жители села Манторово широко и радушно отмечают праздник Пресвятой Троицы.

По старинным обычаям Троицу принято отмечать на природе, среди белоствольных берёз. Вот и организаторы праздника, возвращаясь к своим истокам, придерживаются этих правил. Летняя сцена за культурно-досуговым центрос также соответствует празднику. Она украшена ветками берёзы, разноцветными  цветами. Рядом – детская игровая площадка и батут, на которых играет и резвится детвора. Аппетитно пахнет шулюмом, пловом, копчёной рыбой и ароматным чаем из разнотравья, которые готовятся для всех гостей мероприятия! И всё это сопровождается душевной русской песней. Так празднуется Троица в Манторово.

Со словами поздравления к участникам праздника обратился замститель главы района Баранов А. А.  С Божьим словом ко всем присутствующим обратился духовный наставник лунинцев – Благочинный Лунинского округа, иерей Павел Курганов. Он поведал историю праздника, раскрыл его смысл. Участники художественной самодеятельности на протяжении нескольких часов вели музыкальную программу, песни чередовались с играми и конкурсами. А после всего этого все желающие могли отведать блюда, приготовленные на свежем воздухе и полевой кухне. Праздник, по мнению сельчан, получился по-деревенски добрым и хлебосольным



назад к списку новостей