Сайт Лунинского благочиния Кузнецкой Епархии РПЦ (МП) - Благочинный Лунинского округа принял участие в заседании Совета по вопросам гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений

05 Июнь 2023

В администрации Лунинского района проведено заседание Совета по вопросам гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений при главе администрации Лунинского района под председательством исполняющего обязанности главы Лунинского района Алексея Васильевича Атясова. В заседании приняли участие: заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Лунинский» Сергей Иванович Красильников, главы администраций муниципальных образований района, представители национальных диаспор, должностные лица администрации Лунинского района и другие заинтересованные лица.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Лунинский» Красильников Сергей Иванович доложил «О мерах, принимаемых правоохранительными органами Лунинского района, направленных на пресечение межнациональных конфликтов, незаконной миграции, экстремизма».

С информацией «О работе по сохранению и поддержке русского языка как государственного и языка межнационального общения, поддержке русской культуры» выступила Климова Тамара Витальевна, директор МБУК «МЦРБ имени Т.З.Сёмушкина» Лунинского района.

Глава администрации рабочего поселка Лунино Апарин Владислав Юрьевич довел до участников заседания информацию «О работе по социокультурной и экономической интеграции цыганского населения в общественную жизнь».

С докладом «О государственной регистрации прав на объекты недвижимости (культовые сооружения)» выступил иерей Павел Курганов, благочинный Лунинского округа Кузнецкой Епархии РПЦ (МП).

«Об исполнении Межведомственного плана мероприятий по реализации в Пензенской области Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года на территории Лунинского района за 1 квартал 2023 года» доложил заместитель главы администрации Лунинского района Баранов Алексей Александрович.

Участники заседания обсудили актуальные вопросы межнациональных отношений в Лунинском районе, выразили совместное согласие в вопросах укрепления межнациональной дружбы и согласия. По итогам заседания приняты решения, установлены сроки их исполнения