Сайт Лунинского благочиния Кузнецкой Епархии РПЦ (МП) - Благочинный Лунинского округа встретился с почитателями Суворова из отряда краеведов "Пешая слобода"

16 Октябрь 2023

14 октября 2023 года воспитанники отряда краеведов "Пешая слобода" при воскресной школе Спасского кафедрального собора г. Пензы Яков Царан и Михаил Воронин вместе с родителями совершили краеведческую поездку в село Суворово Лунинского района. Сейчас, когда начата работа по канонизации Александра Васильевича Суворова, ребята решили познакомиться с местом, связанным с его именем. Ребята так же готовят работу о великом генералиссимусе в рамках конкурса "Церковь в истории Пензенского края".

Сначала пензенцы побывали в Лунино на праздничном богослужении в храме Рождества Пресвятой Богородицы, после которого пообщались с его настоятелем, благочинным Лунинского округа иереем Павлом Кургановым.

Отец Павел расспросил ребят о Суворове и напутствовал добрыми пожеланиями. Село Суворово встретило гостей отличной погодой. Сначала ребята подошли к бюсту великого полководца, где познакомились с историей его появления на этом месте. После этого, ребята и взрослые осмотрели разрушенный храм Владимирской иконы Божией Матери, который даже в таком состоянии производит впечатление величественного. Особый душевный трепет вызывает тот факт, что участие в закладке храма принимал сам Суворов, пожелавший воздать почести Пресвятой Богородице, по заступничеству которой совершилось взятие турецкой крепости Измаил. Сам храм был построен на средства Суворова в благодарность за взятие Измаила.

В окончание своего познавательного маршрута, ребята и взрослые посетили музей села Болотниково, где не только закрепили полученные во время поездки знания, но и познакомились с документами, касающимися этого места, рассмотрели книги о А.В. Суворове. Уезжая, ребята решили обязательно вернуться на это место вместе с другими ребятами-краеведами, помолиться в стенах храма и воздать дань памяти своему великому соотечественнику