Сайт Лунинского благочиния Кузнецкой Епархии РПЦ (МП) - Благочинный Лунинского округа принял участие в заседании Совета по вопросам гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений

15 Февраль 2024

14 февраля 2024 года состоялось заседание Совета по вопросам гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений при администрации Лунинского района.

Благочинный Лунинского округа иерей Павел Курганов в рамках своего выступления отметил: «Сегодня прозвучали слова о том, что нужно более внимательно относиться к воспитанию подрастающего поколения. И это действительно важно. Именно от того, как мы сегодня воспитываем своих детей, зависит то, в каком обществе мы будем жить дальше. Мне хотелось бы сделать акцент на труд учителей. На мой взгляд, этот труд сегодня сильно недооценен. Людям, которые занимаются воспитанием наших детей, не в должной мере оказывается заслуженное ими уважение. В царской России статус педагога был столь высок, что после его смерти его семья получала от государства пенсию. Сегодня же часто можно наблюдать, как учителя не только не получают достойного их подвигу уважения, но и не имеют поддержки со стороны родителей. Поэтому очень важно сделать переоценку статуса учителя и всем нам подумать, как мы можем сделать это на уровне района.

Для достойного воспитания наших детей верными сынами Отечества, конечно же нужны достойные примеры. Опыт Великой Отечественной войны показывает, что в трудный момент для нашей Родины стало понятно, что нужны достойные примеры мужества, мудрости, патриотизма. И одним из таких примеров стал Александр Васильевич Суворов. И у нас в селе Суворово для поддержания всеобщего духа был в это время поставлен бюст Суворова вместо того, который был разрушен в годы лихолетия.

Поэтому несколько слов хотелось бы сказать и о нашей достопримечательности – родовом имении великого генералиссимуса Александра Васильевича Суворова, на территории которого находится единственный памятник, оставшийся с эпохи полководца – полуразрушенный храм в честь Владимирской иконы Божьей Матери. В этом году мне выдалась честь принять участие в Рождественских чтениях, я выступил на заседании секции посвященной А.В.Суворову, рассказал о нашем храме, который был последним из построенных Суворовым. Он начал строить его за 9 лет до своего преставления. Всего на средства полководца было построено четыре или даже пять храмов, большинство из них восстановлено, некоторые восстанавливаются, в то время как наш Суворовский храм представляет из себя самое печальное зрелище. Слава Богу, на судьбу этого храма обратил внимание наш епископ – владыка Назарий, который с сентября управляет нашей Епархией и до этого почти тридцать лет был наместником Александро-Невской Лавры, в стенах которой и погребен Александр Васильевич Суворов. На Епархиальном Собрании владыка при одобрении всего собрания утвердил суворовской храм общеепархиальным, о котором будет иметь попечение вся Кузнецкая Епархия. На данный момент идет подготовка устава для юридической регистрации Суворовского братства, которое возглавит владыка и целью которого будет объединение всех почитателей Суворова в Пензенской области и за ее пределами, а также восстановление храма. Также владыка Назарий ведет поиск копии первого бюста изготовленного в мастерской Рукавишникова, который был настоящим украшением села Суворова и всего нашего района. В перспективе копия бюста найдет достойное место в родовом имении полководца.

Есть информация о том, что следующий год будет признан в России «Годом Суворова», и это нас ко многому обязывает. Нам нужно сделать все возможное и для популяризации родового имения Александра Васильевича и для восстановления храма построенного им в благодарность Богу за взятие Измаила»

По окончании совета отцу Павлу была вручена Благодарность администрации Лунинского района за активное участие в общественной жизни района, личный вклад в укрепление и гармонизацию межнациональных отношений на территории Лунинского района