Сайт Лунинского благочиния Кузнецкой Епархии РПЦ (МП) - Благочинный Лунинского округа принял участие в праздновании Дня защитников Отечества

23 Февраль 2024

22 февраля на мемориале памяти погибшим воинам р.п. Лунино состоялось праздничное мероприятие посвященное Дню защитника Отечества. В торжественном митинге принял участие благочинный округа иерей Павел Курганов.

Отец Павел поздравил с праздником всех, кто трудится сегодня на благо Отечества. "Раньше было принято считать этот праздник мужским днем, в противовес 8 марта, которое считается женским праздником, - отметил отец Павел. Сегодня понятие "защитник Отечества" заиграло новыми красками. Конечно, в первую очередь защитники Отечества это те, кто сегодня находятся на полях сражения, защищая наше спокойствие и наши жизни, но те наши девочки, которые на протяжении всего времени СВО ежедневно плетут маскировочные сети, делают блиндажные свечи. Разве не трудятся они, чтоб защитить Отечество? Те кто молится за Отечество, собирают гуманитарную помощь, чтоб поддержать наших воинов, поделиться с ними теплом своей души. Наши дети,которые отправляют свои рисунки и письма на фронт, поддерживая дух наших воинов. Разве они не вносят свою лепту, в то, чтоб сохранить наше Отечество...Мне сегодня хотелось еще раз обратить ваше внимание на слова Андрея Курятникова, который является участником СВО, человеком который претерпел весь ужас этой войны. Он говорит вам сегодня, что нам не выстоять без Божьей помощи, что нужно молиться и ходить в храмы Божьи! Когда такие слова говорит священник, к ним часто относятся равнодушно, думая что мы говорим так, потому что должны так говорить! Но послушайте сегодня слова человека, который на своем личном опыте убедился, что иного пути нет"